В настоящее время начался период лета американской белой бабочки.

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с целью недопущения распространения и повреждения зеленных насаждений карантинным вредителем американская белая бабочка на территории Бахчисарайского района Республики Крым информирует.

В настоящее время начался период лета американской белой бабочки. Данный карантинный объект является опасным карантинным вредителем и включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158. Американская белая бабочка повреждает более 300 видов плодовых, декоративных, лесных, полевых и других культур. Это чрезвычайно вредоносный вид. Гусеницы вредителя образуют гнезда, оплетая ветки паутиной, и полностью объедают листья. Такие повреждения насаждений приводят к нарушению процессов обмена в растениях, ослабляют защитные, снижают декоративные и эстетические функции зеленых насаждений города.
Развитие растений угнетается, некоторые из них даже погибают, особенно при многократных повреждениях. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязанность по выявлению и уничтожению карантинных объектов лежит на гражданах, юридических лицах, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения и иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов).
В связи с вышеизложенным, необходимо своевременно проводить
обследования зеленых насаждений осматривая кроны деревьев, в случае выявления первых паутинных гнезд с гусеницами провести мероприятия по их уничтожению.