История поселения

В соответствии с данными Федеральной государственной службы статистики на начало 2018 года на территории муниципального образования, площадью 9068 га, проживает 2647 чел. при плотности 0,29 чел./га.

Современная территориальная организация определена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№131-ФЗ от 06.10.2003 г.), а также принятым в соответствии с ним Законом Республики Крым «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым» (№15 ЗРК от 04.06.2014 г. (ред. от 05.05.2015 года № 93-ЗРК/2015)). Согласно закону № 15 ЗРК в состав Ароматненского сельского поселения входят населенные пункты – село Ароматное, село Викторовка, село Маловидное, село Репино и село Розовое.

Административным центром Поселения является населенный пункт — село Ароматное.

Ароматненское сельское поселение находится в центральной части Бахчисарайского района Республики Крым. Территория Бахчисарайского района представляет собой степь с равнинным рельефом на северо-западе и предгорье на юго-востоке, разделенные внутренними грядами Крымских гор в центральной части.

Поселение граничит:

Транспортная связь Ароматненского сельского поселения представлена автомобильными дорогами регионального значения 35Р-001 «Симферополь – Бахчисарай – Севастополь» , 35К‑021 «Орловка – Бахчисарай», автомобильными дорогами межмуниципального значения – 35Н‑018 «Береговое – Бахчисарай», 35Н-040 «Викторовка до а/д Бахчисарай – Береговое», 35Н‑069 «Маловидное – Симферополь – Севастополь», 35Н-074 «Симферополь – Севастополь – ж/д ст. Самохвалово» и автодорогами местного значения «Симферополь – Севастополь – Ароматное», «Ароматное – Репино», «Репино – Маловидное», «Репино – Розовое»

Система расселения Ароматненского сельского поселения имеет двухранговый характер.

Первый ранг занимает центр поселения с. Ароматное, где размещены административные функции, предприятия агропромышленного комплекса, учреждения образования, культуры, здравоохранения, предприятия торговли.

Второй ранг занимают село Викторовка, село Маловидное, село Репино. В селе Розовое на 01.01.2017 население отсутствует.

Repin