СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ!

После вмешательства Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры на предприятия возложена обязанность по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух

Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены результативные проверки об охране атмосферного воздуха в деятельности предприятий, которые являются наибольшими загрязнителями.
Законодательством установлено, что при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.
Проверками установлено, что предприятиями, осуществляющими деятельность на объектах повышенной опасности, меры по уменьшению выбросов в атмосферный воздух в такие периоды не принимались, в уполномоченный орган с заявлением для согласования плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не обращались.
Ввиду наличия указанных фактов Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой в суды общей юрисдикции предъявлено 2 исковых заявления к субъектам хозяйствования о понуждении исполнить требования законодательства об охране атмосферного воздуха.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.