Безопасность людей на водных объектах.

Администрация Бахчисарайского района напоминает жителям и гостям района о строгой необходимости соблюдать правила безопасности на водных объектах, а также во время отдыха вблизи них.

Главными причинами трагедий остается: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности, предусмотренных правилами охраны жизни людей на воде, а также низкие навыки в оказании первой помощи пострадавшим.

Запрещается при нахождении в местах отдыха на водных объектах:

• Купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  • Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими и предупреждающими знаками и надписями, а также в незнакомых местах.
  • Купаться на водных объектах с резкими перепадами дна, а также с необследованным дном.
  • Прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений.
  • Заплывать в места с глубинами до 2-х метров детям в возрасте до 12 лет.
  • Допускать шалости на воде, захватывать купающихся людей, подавать крики ложной тревоги.

Следует запомнить следующие правила безопасности на водных объектах, а также во время отдыха вблизи них:

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19°С. Плавать в воде можно не более 20 мин, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 мин, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон;

Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;

Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным не засоренным дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Никогда не прыгать в местах, не оборудованных специально;

Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.

Не заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть;

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу; не теряться, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

Купание допускается только в установленных местах, при этом дети должны быть под постоянным наблюдением (родителей) взрослых. Обучение плаванию допускается у среза воды с использованием плавательных досок, резиновых кругов, поясов и других поддерживающих приспособлений.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме! Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно – малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых!

Помните, в случае происшествий на воде необходимо звонить в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Бахчисарайского района»: тел. +7(36554)5-22-02+7978 9015472, единый номер вызова экстренных служб «112».